レッスン・料金

生徒一人ひとりの成長に合わせた指導で
プログラミングを一から学べます。

レッスン紹介・料金

対象 小学3年生〜6年生
入会金 20,000円(税別)
月謝(4回分) 12,000円(税別)
レッスン時間

平日(月曜〜金曜日)
【1回目】16:20〜17:10(50分)
【2回目】17:40〜18:30(50分)

土曜日
【1回目】11:00~11:50(50分)
【2回目】13:30~14:20(50分)

教材費 【1年目】0円
【2年目】月額1,780円(税別)
パソコンをお持ちでない場合

パソコン利用料金として月額2,800円(税別)お支払いいただくか、イロハミングが指定するパソコンをご購入いただきます。

体験教室・教室見学へのお申し込みはこちら
教室・入会に関するお問い合わせはこちらから

ステップアップの仕組み

中学年、スクラッチ 30〜40回、mBot 4回、アルドゥイーノ 40回〜。高学年、スクラッチ 20〜40回、mBot 4回、アルドゥイーノ 40回〜。

1年目のプログラミングの勉強では、主に「スクラッチ」というプログラミングツールを使い、プログラミングの基本的な考え方などを学びながら、アニメーションやゲームを作っていきます。
スクラッチのカリキュラム終了後は「アルドゥイーノ」という初心者向けのマイコンボードを使い、電子工作を行なっていきます。人に反応して光るマシンや音の出るマシンなど、発想次第で自由な作品を作っていくことができます。

スクラッチとは
アルドゥイーノとは

自分で考え、作る楽しさを学ぶ。
プログラミングを学ぶことで、論理的思考力・問題解決力・
創造力などを培います。

私たちはプログラミングを学び実際に作品を作っていくことで、もの作りの楽しさを感じてほしい。そして、子ども達に自分で考える力をつちかってほしいと考えています。

ITに対する抵抗もなくなり、役立つ知識を多く得ることで、
将来の可能性も広がります。

プログラミングを学ぶことで、これからの時代に必要とされる力が身につき、子ども達の将来の可能性を広げることもできます。また、親としても子どもの適性を見る良い機会にもなります。

体験教室・教室見学へのお申し込みはこちら
教室・入会に関するお問い合わせはこちらから

レッスンの流れをご紹介

1日のレッスン時間

ウォーミングアップ

パソコンなど
プログラミングの準備をします。

まずはパソコンの準備をして、プログラミングをするための環境を整えます。そのあとは実際に作る作品の見本を遊んだりすることで、子どもたちのプログラミングに対する気持ちを高めていきます。

プログラミング

しっかりと目標を決めて
課題に取り組みます。

カリキュラムをもとにその日の目的を確認し、しっかりと目標を定めてプログラミングに取り組みます。カリキュラムのヒントなどを見ながら自分で「考え」、問題を解決するための方法を探していきます。

まとめ

1日のレッスンをふり返り
次の目標などを決めます。

最後は1日のレッスンで、その日できたこと、できなかったことなどをふり返り、次のレッスンの目標を決めます。そのあと、しっかりと片付けをおこない、1日のレッスンは終わりとなります。

体験教室・教室見学へのお申し込みはこちら
教室・入会に関するお問い合わせはこちらから